«Газпромнефть-Муравленко» увеличивает добычу на старых месторождениях

Эффект достигнут за счет повторной интерпретации геофизических данных

На Муравленковском месторождении, одном из старейших активов «Газпромнефть-Муравленко», нашли способ увеличить суточную добычу на 200 тонн.

В ходе переинтерпретации старого геофизического материала были выделены нефтеносные пропластки, расположенные выше основных объектов разработки, сообщает пресс-служба предприятия. Это позволило вовлечь в разработку ранее недренируемые запасы. Операция не потребовала больших затрат. В результате произошло увеличение суточного дебита одной из скважин. После этого данный способ применили еще на нескольких скважинах.

«Для месторождения, которое находится на четвертой стадии разработки, это очень хороший результат. К тому же обводненность продукции из скважин, которые мы вскрыли, значительно ниже средней по месторождению. Следовательно, в процессе эксплуатации не придется тратить большие суммы на подъем жидкости. Сейчас мы прорабатываем весь эксплуатационный фонд месторождения и подбираем скважины, в которых можно выполнить аналогичную операцию. По предварительным данным, их около 30. Это еще раз доказывает, что на наших «старых» месторождениях есть потенциал для рентабельной добычи», – прокомментировал главный геолог предприятия Михаил Виноходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни