Главреду «ОТВ-Югра» вменили очередное вымогательство

Заявителем мог выступить бизнесмен

Известный в ХМАО-Югре журналист, главный редактор «ОТВ-Югра» стал фигурантом очередного уголовного дела. Его подозревают в вымогательстве крупной суммы у одного из нефтеюганских предпринимателей.

По словам источника издания, «один из бизнесменов написал в полицию заявление, в котором проинформировал, что Эдуард Шмонин и некие его подельники требовали 10 миллионов рублей». За что именно главред собирался получить крупную сумму, источник издания, впрочем, рассказать не пожелал. Собеседники издания в администрации Нефтеюганска указывают, что «вероятно, заявителем стал бизнесмен, депутат думы ХМАО-Югры Степан Пыталев, о деятельности которого на подконтрольных Шмонину ресурсах выходил ряд жестких материалов».

Получить оперативный комментарий от официального представителя, юриста бизнесмена, к моменту публикации новости не удалось: на звонки редакции представитель не отвечал.

Напомним, в конце апреля в отношении Эдуарда Шмонина было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве денежных средств у бывшего прокурора Сургута Александра Пономарева.

До этого журналист стал фигурантом уголовных дел, возбужденных по статьям  УК 242 «Распространение порнографии», ч.5 ст.128 «Клевета», ст.179 по трем эпизодам «Принуждение к сделке» и ст.163 «Вымогательство». 5 апреля Шмонина арестовали на два месяца.

Конфликт вокруг «ОТВ-Югра» и интернет-ресурса «Чиновник.com» получил импульс в марте текущего года, после появления на близком Шмонину медиа видео с изображением гомосексуального полового акта между людьми, внешне похожими на известных политиков Нижневартовска. Тогда Эдуард Шмонин обвинил полицию ХМАО-Югры в политически мотивированных действиях против него и высказался о предположительных заказчиках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни