«Т Плюс» списал на «Химмаш» потери в 40 миллионов

Теплосетевая компания подала иск к владельцу котельной

АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» (контролируется ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга) отказывается оплачивать потери в сетях. Тепловики требуют от ООО «Химмаш Энерго» возместить более 41,8 млн рублей. Соответствующий иск подан в арбитраж региона.

«АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» с сентября 2016 года оказывает  услугу по передаче тепловой энергии, вырабатываемой ООО «Химмаш Энерго».  По состоянию на 31 декабря 2016 года задолженность ООО «Химмаш Энерго» перед АО «ЕТК» составляет 41,845 млн. рублей», – говорится в официальном ответе ЕТК.

Однако представитель ответчика пояснил «Правде УрФО», что речь идет об оплате потерь, которые произошли на сетях ЕТК.

«ООО «Химмаш Энерго» выставило ЕТК встречные требования практически на такую же сумму. Требования касаются оплаты потерь при транспортировке по сетям ЕТК от котельной «Химмаш Энерго» до потребителей. Согласно показаниям узла учета, на выходе котельной  отпускается гораздо больше тепловой энергии, нежели доходит до потребителей (согласно данным узлов учета потребителей), и потери эти довольно велики. Первое заявление в Арбитражный суд Свердловской области от ООО «Химмаш Энерго» к ЕТК с требованием признать и оплатить потери было подано еще в ноябре 2016 года, с тех пор ежемесячно после подведения итогов и учета данных узлов учета выставляются новые требования, и подается новое заявление», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе «Химмаш Энерго».

Впрочем, стороны отмечают, что пытаются урегулировать спор во внесудебном порядке, однако пока, судя по всему, добиться консенсуса не удается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни