«Маяк» потратит 60 миллионов на очистку радиоактивной реки Теча

Итоги аукциона подведут 10 мая

ФГУП «ПО «Маяк» объявило аукцион на проведение реабилитационных мероприятий на радиационно-загрязненных участках поймы реки Теча в пределах села Бродокалмак Красноармейского района.

Предприятие готово заплатить исполнителю 57,3 млн рублей. Как отмечается в документе, исполнитель должен будет провести рубку кустарников и леса, выкорчевку пней, отсыпку загрязненных участков. Рассмотрение заявок состоится 5 мая. Итоги аукциона станут известны 10 мая.

Напомним, в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 году воздействию радиации подверглось 52 населенных пункта, расположенных вдоль реки Течи и в пойме реки Исеть – в Далматовском, Шадринском, Крагапольском и Шатровском районах Курганской области.

ПО «Маяк» регулярно проводит аукционы по выбору подрядчика для очистки поймы реки Теча. В 2015 году на торгах победила челябинская компания «Эталн-транс», согласившаяся выполнить работы за 47 млн рублей.

Отметим также, в прошлом году губернатор Курганской области Алексей Кокорин ввел ограничения водопользования на реке. Так, запрещено использовать воду для питья, хозяйственно-бытовых нужд и орошения сельхозугодий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни