Прокуратура пришла к няганским энергетикам за тарифами

НЭРС уличили в незаконных начислениях

Прокуратура Нягани провела проверку в отношении АО «Няганские энергетические ресурсы» (НЭРС). Предметом интереса надзорного органа стали тарифы, применяемые при начислении платы за водоотведение горожанам, чьи объекты при этом не присоединены к централизованным сетям.

В ходе инспекционных мероприятий было установлено, что НЭРС при начислении платы за водоотведение жителям Нягани, самостоятельно вывозящим жидкие бытовые отходы на канализационные очистные сооружения, использовали тариф, учитывающий расходы организации не только на очистку сточных вод, но и на их прием и транспортировку по канализационной сети.

По итогам проверки руководителю «Няганских энергетических ресурсов» было внесено представление с требованием устранить нарушения федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». К настоящему моменту начисление платы с применением необоснованного тарифа прекращено, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, НЭРС ранее многократно оказывались в поле зрения правоохранителей. В частности, в 2016 году Федеральная налоговая служба требовала признать компанию банкротом за долги перед фискальной структурой в размере 265 млн рублей. При этом финансовые вливания из окружного и городского бюджета в коммунальное предприятие поступали регулярно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни