Комарова указала администрации Нефтеюганска на грязную воду

Качественные изменения произойдут не раньше чем через 1,5 года

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова в рамках рабочей встречи с администрацией Нефтеюганска подняла вопрос совершенствования системы холодного и горячего водоснабжения в городе.

Грязную воду, которая течет из кранов нефтеюганцев, пытаются очистить не один год. «На сегодняшний день практически все строительные работы на станции обезжелезивания завершены, идет пусконаладка и программирование систем автоматизации. Ввод станции позволит снизить уровень железа в нашей воде до норматива СанПин», – пояснил генеральный директор ОАО «Юганскводоканал» Дмитрий Пайвин.

По его словам, чистая вода в кранах нефтеюганцев появится не ранее чем через 1,5 года, потому что необходимо очистить систему трубопроводов, а делать это параллельно со вводом станции невозможно.

В результате глава региона дала городским властям 2 недели на то, чтобы изучить опыт других муниципалитетов, проанализировать возможные технические решения и определить точную дату появления в Нефтеюганске закрытой системы ГВС.

Один из путей решения этого вопроса – установка центральных и индивидуальных тепловых пунктов. Однако для этого муниципалитету нужно провести внушительную подготовительную работу.

Из 776 многоквартирных домов Нефтеюганска 68 оборудованы ИТП, в 453 домах такие пункты можно установить. Остальные 255 домов являются ветхими и аварийными, их реконструкция не имеет смысла. Губернатор поручила департаменту городского хозяйства Нефтеюганска провести ревизию всех многоквартирных домов с целью получения полной информации о состоянии жилья для перевода на закрытую систему ГВС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни