Югорские чиновники рассказали ООН о правах ханты и манси

С докладом выступил замгубернатора ХМАО Алексей Шипилов

На 16-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке обсудили соблюдение прав ханты и манси. Российская делегация выступила с докладом о сохранении культуры коренных малочисленных народов севера.

Первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов рассказал, что власти региона оказывают финансовую поддержку ханты и манси для создания фермерского или индивидуального хозяйства. По его словам, за последние 7 лет количество организаций выросло с 58 до 100. Для сохранения таежного оленеводства запущен проект «Школа молодого оленевода».

Общее образование по статистике получает 92% детей коренных народов. У 8% учеников семьи проживают в отдаленных территориях, поэтому занятия проходят в школах-интернатах. В средних профессиональных и высших учебных заведениях числится 873 студента из коренных народов. Они проходят обучение на бюджетной основе.

«Регион оплачивает их обучение, они получают пособия на питание и приобретение учебной литературы», – отметил замгубернатора.

Напомним, делегацию в Нью-Йорк возглавил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Из Югры в США отправились депутат думы ХМАО Александр Новьюхов и члены регионального Союза оленеводов Анатолий Валей и Василий Пяк.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни