Худайнатов ищет покупателя на 25% ННК

Стоимость доли может составить 1 миллиард рублей

Эдуард Худайнатов, которому принадлежит «Независимая нефтегазовая компания», предложил инвесторам приобрести 25% в самой компании, «Хабаровский НПЗ» и несколько добывающих активов компании.

Переговоры ведутся с рядом инвесторов, в том числе международных. Сумма предполагаемой сделки неизвестна, сообщает РБК. По мнению экспертов, долю в 25% в ННК можно оценить в 1 млрд рублей.

Что касается «Хабаровского НПЗ», то несмотря на его убыточность, в прошлом году завод получил 14,2 млрд рублей чистой прибыли, а EBITDA составляет 250-300 млн долларов в год. Само предприятие может стоить 1,5 млрд долларов, однако его чистый долг составляет более 64 млрд рублей.

Напомним, информация о продаже ННК появилась в феврале 2017 года, сам Худайнатов эти сообщения отрицал. Однако это подтвердил предправления ВТБ Андрей Костин. Он отметил, что банк является одним из кредиторов компании и заинтересован в расширении числа акционеров. Ранее «Роснефть» приобрела 100% доли «Конданефти» у ННК. Цена актива составила около 40 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни