Куйвашев открыл новое производство «РУСАЛа»

«УАЗ» вложил в него 1,5 миллиарда рублей

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «РУСАЛ» Владислав Соловьев запустили в эксплуатацию новый участок производства на «Уральском алюминиевом заводе», который позволит увеличить выпуск глинозема на 130 тысяч тонн в год до 900 тысяч тонн к концу 2017 года.

Проект модернизации глиноземного производства «УАЗа» в Каменске-Уральском реализуется с конца 2014 года. В его рамках на предприятии были установлены теплообменники для каскадного охлаждения гидратной пульпы и алюминатного раствора на участке №6 цеха декомпозиции и выпарки и проведена модернизация отделения декомпозиции на участке №6 с установкой двух новых декомпозеров. К настоящему моменту завершено также строительство новой автоклавной батареи для выщелачивания боксита, практически полностью созданной из российского оборудования. Инвестиции компании «РУСАЛ» в реконструкцию этого объекта составили 1,1 миллиарда рублей. В целом компания инвестировала в техперевооружение завода 1,5 миллиарда рублей.

«Пять лет назад у компании еще были сомнения по поводу того, каким образом развивать свои предприятия на территории нашего региона. Тогда мы договорились с руководством «РУСАЛа» о реализации сразу нескольких проектов, в числе которых была модернизация на «Уральском алюминиевом заводе». Мы идем поступательно. Воодушевляет, что у компании есть видение того, как развиваться дальше», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам Владислава Соловьева, пуском автоклавной батареи для выщелачивания бокситов процесс модернизации «УАЗа» не заканчивается.

Также 28 апреля в присутствии главы Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора «РУСАЛа» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между «Уральским алюминиевым заводом» и муниципальным образованием город Каменск-Уральский. Подписи под документом поставили глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков и генеральный директор «УАЗа» Виктор Кожевников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни