Жители Тюмени усмотрели вину «дочки» «Фортума» в затоплении домов кипятком

Люди жалуются на потерю имущества и здоровья

В результате испытаний АО «Уральская теплосетевая компания» (дочернее предприятие «Фортума») кипятком оказались затоплены дома, расположенные в частном секторе Тюмени. Информация об этом поступила от жителей города в региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

Как сообщил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Сергей Соловьев, в региональный ОНФ уже начали поступать заявления от жителей частных домов, которые оказались затоплены водой очень высокой температуры. Преимущественно за помощью к общественникам обратились пожилые люди.

«Несмотря на то, что теплоснабжающая организация уже начала принимать обращения граждан, некоторые из них едва не лишились крова и здоровья в результате проведения испытаний. Сколько времени займет разбирательство, неизвестно, люди фактически остались наедине со своими проблемами», – заявил Соловьев.

На данный момент к делу о порывах на теплотрассе подключились прокуратура города Тюмени и Следственный комитет. В интернете также набирает популярность петиция против дальнейших испытаний коммунальных сетей.

Как уже сообщала «Правда УрФО», плановые испытания теплосетей УТСК проходили 26 апреля 2017 года. После увеличения нагрузки на трубы произошло несколько прорывов, в результате ожоги получили 5 человек, один из них госпитализирован. По словам очевидцев, из-под земли били фонтаны кипятка, повреждения получили припаркованные автомобили, фасады жилых домов и асфальтовое покрытие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Тюмени усмотрели вину «дочки» «Фортума» в затоплении домов кипятком”

  1. Леонид

    При проведении испытаний на максимальную температуру носителя аварии случаются и этого трудно полностью избежать. Аварийность на магистралях УТСК за последние годы значительно снизилась, потому как трубы меняют вовремя, но полностью исключить аварии невозможно. Вот и в этот раз произошёл крупный прорыв на магистрали в центре города. Ситуация хуже некуда, но справились тогда быстро. Сейчас заменён весь тот участок магистрали (несколько сто метров). Пострадавшие получили компенсацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни