Глава УМВД Тюмени предложил запретить смартфоны в школах

Депутатам таким образом предложено бороться с суицидом

Начальник УМВД России по городу Тюмени Петр Вагин предложил городским депутатам запретить ученикам младших классов носить с собой в школу телефоны с доступом в интернет. Об этом он заявил на заседании гордумы.

Таким образом глава управления предложил бороться с проблемой детского суицида, отметив, что если родители хотят держать связь с ребенком, то это нужно делать с помощью самого простого кнопочного телефона.

«В 2016 году мы совместно со школами проводили разъяснительные беседы с учениками и их родителями. Осуществляем мониторинг киберпатрулем. Хотелось бы обратить внимание на обилие контента, влияющего на подростков и подталкивающего их к суициду: я предлагаю поддержать запрет в младших классах телефонов с поддержкой интернета. Этим вопросам нужно уделять серьезное внимание», – заявил Вагин.

Главу полиции Тюмени поддержал депутат Игорь Ракша. «Я многодетный отец, и мне очень близка эта тема. Мне нравится инициатива по ограничению смартфонов в школах, я ее полностью поддерживаю. К тому же я хотел бы предложить ввести регистрацию в соцсетях исключительно по паспорту или другому документу, удостоверяющему совершеннолетие человека. Я уверен, что уже давно назрела необходимость ограничить присутствие маленьких детей в социальных сетях», – отметил Ракша.

В ответ на предложение парламентария глава УМВД Тюмени отметил необходимость проработки данного предложения, подчеркнув, что вопрос со смартфонами можно решить уже сейчас. «По факту мы можем работать со школами и обеспечить безопасность наших детей», – заключил Вагин.

Отметим, парламентарий Игорь Ракша с начала года предлагает ограничить пользование соцсетями несовершеннолетними. По словам депутата, сейчас создается множество «фейковых» страниц, и именно с них зачастую совершаются преступления.

«Соцсети сильно воздействуют на молодежь, этот тренд заметен по всему миру. В Китае, кстати, все регистрируются в соцсетях по паспорту, и у них нет никаких троллей, фейков, преступников, склоняющих детей к суициду. Если мы введем это правило, в интернете сразу станет спокойно», – рассказал Ракша.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев отметил, что ему нравится инициатива, предложенная начальником УМВД России по городу Тюмени Петром Вагиным. По мнению Еремеева, запрет на смартфоны поможет школьникам не отвлекаться на занятиях и поможет оградить детей от киберпреступности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни