Деньги курганских сирот разместили в Сбербанке под 0,01%

Катайский детский дом обяжут сменить условия по ставкам

Прокуратура Катайского района выявила нарушения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ГБУ «Катайский детский дом». В связи с этим сотрудники надзорного органа через суд потребовали изменить условия по вкладам в ПАО «Сбербанк России».

Надзорный орган установил, что часть воспитанников ГБУ «Катайский детский дом» получает алименты и другие платежи, которые перечисляются на их лицевые счета, открытые в отделении ПАО «Сбербанк России».

В соответствии с банковским договором, денежные средства вносятся по вкладу «Универсальный Сбербанка России на 5 лет» с процентной ставкой 0,01% годовых от суммы дохода.

Вместе с этим, как утверждают в надзорном органе, для увеличения дохода несовершеннолетнего может быть открыт вклад «Память поколений» на получение дохода в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств, по ставке от 6,4% до 7% годовых.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, в Катайский районный суд направлены иски с требованием обязать ГБУ «Катайский детский дом» открыть вклад «Память поколений» в ПАО «Сбербанк России» и перевести денежные средства, принадлежащие несовершеннолетним.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни