Дубровский отложил спасение Шершневского водохранилища на год

Работы по изменению русла Сак-Елги закончатся в 2019 году

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал о вынужденном переносе сроков работ по изменению русла реки Сак-Елга, которая течет через шламовые поля Карабаша.

Река, как уточнил глава региона, уносит с собой до 12 тыс. тонн загрязняющих веществ в Аргазинское водохранилище, вода из которого попадает в Шершневское водохранилище (источник питьевого водоснабжения Челябинска). Проект по изменению русла реки уже разработан. Согласно оценкам экспертов, он позволит снизить объем вредных веществ в 20-25 раз.

«Нам это обойдется в 200 млн рублей. Деньги только областные. Работу начинаем в этом году и планировали закончить в течение 2018 года. Однако коллеги говорят, что раньше 2019 года не закончить», – отметил Борис Дубровский.

Напомним, власти Карабаша выделили 9 млн рублей на первый проект, который в итоге так и не прошел госэкспертизу. Часть средств тем не менее была выплачена заказчику, что впоследствии вылилось в уголовное дело в отношении экс-главы города Вячеслава Ягодинца. В результате Министерству экологии Челябинской области пришлось во второй раз изыскивать средства и объявлять конкурс на создание проекта по переносу русла реки Сак-Елга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни