В челябинском правительстве раскритиковали бизнес-план «Бакальского рудоуправления»

Предприятие поспешно понадеялось на рост стоимости своей продукции

Руководство «Бакальского рудоуправления» представило бизнес-план выхода из кризиса в ходе заседания рабочей группы при правительстве Челябинской области под председательством вице-губернатора Руслана Гаттарова.

Как сообщает пресс-служба челябинского Минэкономразвития, БРУ планирует получить дополнительные средства за счет роста цен на железную руду, благодаря чему можно будет полностью рассчитаться с долгами за 5 лет и продолжить развитие без привлечения кредитов. На данный момент долги предприятия перед поставщиками ресурсов, подрядчиками, а также поставщиками запчастей и прочих материалов составляют 700 млн рублей.

Стабилизировать ситуацию также планируется за счет эффективного взаимодействия предприятия с «Высокогорским ГОКом» (как и БРУ, входит в НПРО «Урал» Владислава Шацилло). Директор БРУ Дмитрий Рыбакин сообщил, что с декабря 2015 года рост цен на товарную продукцию предприятия составил от 28 до 65%.

С учетом этого БРУ намерено в текущем году направить собственные инвестиции на разработку шахты Сидеритовой, вскрышные работы Новобакальского карьера и на увеличение объемов производства аглоруды на Сосновской площадке. Среднюю зарплату на БРУ планируется увеличить к концу 2017 года до 27 тыс. рублей (сейчас – 23 тыс.). Однако Руслан Гаттаров указал руководству БРУ на ряд спорных моментов.

«Сегодня есть предпосылки для улучшения ситуации на предприятии, потому что цена на железорудное сырье идет вверх. Но никто не может гарантировать, что она будет стабильна. Что произойдет, если она упадет, как это было уже в 2014 году? В вашем бизнес-плане не прописаны риски, в нем нет высокотехнологичных решений. Нужно проработать вопрос снижения себестоимости продукции, чтобы независимо от цены быть рентабельными», – подчеркнул Руслан Гаттаров.

Кроме того, по его словам, предприятию стоит заручиться гарантиями – контрактами на поставки на весь 2017 год. Напомним, «Бакальское рудоуправление» является градообразующим предприятием Бакала, который включен в первую категорию моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Предприятие попало в кризисную ситуацию после падения цен на выпускаемую продукцию. Это привело к росту долгов перед поставщиками, налоговой и коллективом. К решению проблем предприятия подключились областные власти. Ранее сообщалось, что основным потребителем продукции БРУ может стать ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни