Холманских потребовал от регионов вернуть долги бизнесу

Полпред и прокуратура выбивают долги перед подрядчиками

Почти 2 млрд рублей составила дебиторская задолженность в регионах УрФО по муниципальным и государственным контрактам. В лидерах должников Свердловская и Курганская области. Об этом заявил сегодня в ходе совещания полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

По его словам, долг перед поставщиками и исполнителями услуг уже превысил 1,8 млрд рублей. Как подчеркнул замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев, зачастую муниципальные главы отказываются оплачивать уже исполненные работы, а в ряде случаев не исполняют вступившие в силу решения судов о взыскании задолженности.

Более 90% от общей суммы долга перед муниципальными и государственными подрядчиками приходится на Свердловскую и Курганскую области. По данным Генпрокуратуры РФ, на Среднем Урале задолженность перед поставщиками на 1 марта составила более 800 млн рублей, в Зауралье сумма долга достигла 838 млн рублей. Еще 100 млн рублей долга зафиксировано в Челябинской области.

Как подчеркнул замгубернатора Курганской области Вадим Шумков, регион демонстрирует снижение задолженности, на 1 апреля она составила 562 млн рублей, из них 351 млн – это долг по муниципальным контрактам. В Свердловской области, по словам замгубернатора Александра Высокинского, 430 млн рублей – это задолженность учреждений здравоохранения. Еще 444 млн – долги по муниципальным контрактам. При этом, как уверяет замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко, средств муниципального бюджета в структуре долга нет. Ситуацию обещают выправить к третьему кварталу 2017 года. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора Евгения Куйвашева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни