Кокорин заработает на массовых сокращениях

Глава региона увидел возможность получить средства при объединении муниципалитетов

Жители Курганской области выиграют от оптимизации муниципалитетов. Аппараты администрации сельсоветов сократят, сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время ежегодного отчета в региональном парламенте.

Как рассказал депутатам глава региона, оптимизация необходима для сокращения расходов на органы управления. Высвободившиеся средства должны быть направлены на развитие муниципалитетов и решение местных вопросов.

«В этом процессе должно быть заинтересовано, прежде всего, население сельских территорий. Люди от этого только выиграют, ущемления интересов не произойдет, пройдет сокращение аппарата сельсовета. При этом ни одна территория безнадзорной не останется. Здесь будет развиваться институт старост или назначены главные специалисты администрации районов, которые будут представлять интересы территории в органах местного самоуправления. Жители ничего не потеряют», – подчеркнул губернатор.

Как отметил сегодня в ходе совещания с участием полпреда Игоря Холманских замгубернатора Вадим Шумков, в этом году областные власти планируют 65 муниципалитетов перевести в 27. «Мы покажем районам, как это делать. В каждом районе произойдет упразднение 2-3 муниципалитетов, и в 2018 году будет радикальное сокращение муниципальных образований»,  заявил чиновник.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Курганская область, по оценке экспертов, – один из нескольких российских субъектов с большим количеством муниципалитетов. В настоящее время в Зауралье насчитывается 458 муниципальных образований. Отметим, проект по оптимизации муниципалитетов в регионе курирует полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. По мнению полпреда, это позволит снизить коррупционные риски в одном из наиболее проблемных уральских регионов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни