Челябинские власти нашли деньги на расселение Копейска

У муниципалитета нет средств на снос

Руководитель УФССП по Челябинской области Альбина Сухорукова и новый глава Копейска Владимир Можин обсудили проблему расселения ветхого жилья в городе. На данный момент у приставов находится уже 176 исполнительных производств по предоставлению гражданам жилья взамен аварийного.

На встрече также присутствовали министр строительства региона Виктор Тупикин и уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь шла о домах, признанных аварийными после 1 января 2012 года, либо еще не признанных, что исключило возможность включения их в областную программу расселения на 2013-2015 годы. Также участники совещания пришли к выводу, что решение проблемы требует больших финансовых затрат либо гарантий финансовых обязательств со стороны города, что не под силу муниципальному бюджету.

Тем не менее, решением проблемы могут стать компенсационные выплаты жителям. Так, в 2016 году в суд подано 8 заявлений об изменении способа и порядка исполнения судебного решения о предоставлении жилья. Взыскателям было выплачено 2,3 млн рублей, в 2017 году – 4,7 млн рублей. В результате исполнено 11 производств.

В ходе встречи было отмечено, что в текущем году областные власти предоставят финансовую помощь Копейску для покупки жилья переселенцам и для сноса аварийных домов. К повторному обсуждению вопроса стороны вернутся в октябре.

Напомним, в апреле 2016 года бывший глава Копейска Вячеслав Истомин пожаловался на нехватку средств для сноса ветхих домов. При этом за неисполнение решения судов градоначальник лично получил штраф на сумму около 1 млн рублей. Отметим, после 1 января 2012 года в городе признали ветхими порядка 700 домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни