Главреду «ОТВ-Югра» добавили вымогательство у прокурора Сургута

Менеджеру СМИ до этого уже инкриминировали несколько статей УК РФ

Против главного редактора «ОТВ-Югра» Эдуарда Шмонина возбуждено очередное уголовное дело. Об этом «Правде УрФО» сообщил осведомленный источник в силовых структурах.

Как указывает инсайдер, к нескольким уголовным делам, ранее возбужденным в отношении известного в Югре медийного менеджера, добавилось еще одно, на этот раз связанное с попыткой получения «неких нелегальных дивидендов» от бывшего прокурора Сургута Александра Пономарева. Подробности нового производства пока не разглашаются.

Напомним, 5 апреля Эдуард Шмонин был арестован на 2 месяца по обвинению в предположительно совершенных преступлениях по статьям УК: ст.242 «Распространение порнографии», ч.5 ст.128 «Клевета», ст.179 по трем эпизодам «Принуждение к сделке» и ст.163 «Вымогательство».

Отметим, по ранее инкриминированной Шмонину статье «Вымогательство» заявителем выступил глава АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. Как утверждают близкие к главреду «ОТВ-Югра» представители СМИ, смысл обращения к интернет-телекомпании содержался в создании ряда программ о деятельности автономного учреждения с положительным фоном.

Ссылаясь на пояснения самого Шмонина, данные следователям УМВД по ХМАО-Югре, принуждение к сделке, которую инкриминируют ему, строится на совместном финансовом содержании корпункта в Мегионе, где финансирование базировалось на паритетных основаниях в интересах мэра муниципалитета.

Также напомним, конфликт вокруг «ОТВ-Югра» и интернет-ресурса «Чиновник.com» получил импульс в марте текущего года, после появления на близком Шмонину медиа видео с изображением гомосексуального полового акта между людьми, внешне похожими на известных политиков Нижневартовска. Тогда Эдуард Шмонин обвинил полицию ХМАО-Югры в политически мотивированных действиях против него и высказался о предположительных заказчиках.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Главреду «ОТВ-Югра» добавили вымогательство у прокурора Сургута”

  1. Антикоррупционный сайт и его редактор не давал покоя  многим нечестным на руку чиновникам. Вот и накинулись всем скопом, (мнение) сфабриковав несколько дел для гарантии упрятать журналиста-правдоруба за решётку.  Какая может быть бооьба с коррупцией без свободы слова ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни