Администрация Миасса подарила спортшколе сданную в аренду землю

Застройщик пожаловался в суд

Представители общества «Ледовая арена» обратились в суд с претензией на администрацию Миасса, после того как та передала спортшколе участок, запланированный под строительство ледового комплекса.

С требованием расторгнуть договор передачи земли школе «Старт» в суд обратился директор общества Иван Завьялов. По его словам, соглашение между администрацией и «Ледовой ареной» о строительстве комплекса пока не расторгнуто и недействительным не признано, поэтому передача спорного участка «Старту» говорит об уклонении чиновниками от исполнения ранее взятых на себя обязательств по инвестиционному соглашению.

В ходе судебного заседания 20 апреля юрист Ольга Прохорова, представляющая интересы администрации, заявила, что спорный участок передан спортшколе в безвозмездное пользование для размещения на нем футбольного поля и организации тренировочного процесса.

«В том виде, который разрешен для использования участка на сегодняшний день, школа «Старт» не может им распоряжаться. В уставных документах муниципального учреждения нет, и не может быть прописано то, как она может использовать участок. Скорее всего, администрация попытается изменить вид разрешенного использования участка. Но ничего из этого не получится ввиду того, что наложены обеспечительные меры, которые запрещают не только заключать сделки, но и менять характеристики этого участка, в том числе и вид разрешенного использования», – сообщила отстаивающая интересы «Ледовой арены» в суде юрист Наталья Аксенова.

Юристы также указывают на то, что оспорить договор между администрацией и «Стартом» довольно просто, так как сделка по участку совершена в период судебного спора между администрацией и «Ледовой ареной».

Напомним, стройка ледового комплекса была заморожена после претензий регионального УФАС, которое посчитало, что без торгов участок «Ледовой арене» передан быть не может. Общество не согласилось с таким выводом и подало в суд, так как уже провело подготовку к строительству и проектные работы стоимостью более 4,5 млн рублей. Администрация Миасса после решения УФАС также подала заявление в суд иск о признании недействительным договора с «Ледовой ареной».

Помимо этого, как считают представители «Ледовой арены», на спорный участок претендует фирма «Феникс Гран», которая занимается строительством жилых домов. Она уже вступила в судебный спор о признании недействительным договора по участку. В администрации Миасса, напомним, ранее сообщали, что от строительства ледового комплекса не отказываются и намерены найти другого застройщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни