Кобылкин попросил поддержки у Медведева на строительстве СШХ

Глава ЯНАО отчитался о работе над инфраструктурным проектом

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать строительство «Северного широтного хода». Об этом глава арктической автономии сказал во время совещания, которое в Мурманске провел премьер-министр.

На совещании, в котором губернатор ЯНАО принял участие в режиме конференцсвязи, особое внимание было уделено крупным проектам развития транспортной инфраструктуры Севера России. Дмитрий Кобылкин, рассказывая о профильных проектах в автономном округе, сообщил о совместной с Минтрансом РФ и ОАО «РЖД» работе в рамках СШХ и попросил оказать дальнейшую поддержку проекта.

«Дмитрий Анатольевич, в ближайшее время концессия РЖД по «Северному широтному ходу» будет вынесена на рассмотрение правительства страны, просим Вас поддержать этот «локомотив» Арктической зоны России. Убежден, именно развитие транспортной инфраструктуры позволит нам обеспечить эффективное освоение ресурсов Крайнего Севера и шельфов, укрепит энергетическую и территориальную безопасность российской Арктики, даст новый импульс развитию многим российским производствам», – сказал глава Ямала.

Отметим, президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в декабре 2016 года подчеркнул, что строительство СШХ будет осуществлено, когда будет признана экономическая целесообразность проекта и станет понятно, что он будет прибыльным. При этом в публичной плоскости документа, в котором официально прописана целесообразность строительства СШХ, не размещалось. На совещании Дмитрий Медведев подчеркнул, что для реализации «Северного широтного хода» уже разработан бизнес-план. Учитывая ограниченное федеральное финансирование, премьер-министр рекомендовал регионам рассматривать варианты реализации на условиях концессии, принципах государственно-частного партнерства.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце марта 2017 года ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках СШХ. В соответствии с концессионным соглашением совместными усилиями будут возведены железнодорожные части мостовых переходов через реки Обь и Надым, а также линейный участок Салехард – Надым. Позднее стало известно, что правительство ЯНАО в рамках транспортного стратегического проекта вложит 8,2 млрд рублей в возведение автомобильной части моста через Обь около Салехарда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни