Войска ЦВО заблокировали боевиков под Чебаркулем

Учения прошли с использованием новой разведывательно-огневой системы

Военные ЦВО впервые опробовали на практике многоконтурную разведывательно-огневую систему для блокирования банд-формирований. В бою было задействовано более 1,5 тыс. военнослужащих и 250 единиц техники.

Масштабные учения прошли на территории Южного Урала (Чебаркуль) под руководством командующего войсками ЦВО Владимира Зарудницкого. Группировке войск предстояло блокировать и уничтожить несколько крупных вооруженных формирований противника, захвативших покинутый населенный пункт.

По данным пресс-службы ЦВО, каждый контур системы состоит из подразделений огневого поражения, среди которых гаубицы «Мста-Б», реактивные системы «Град» и «Ураган», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» и минометы. Для нанесения воздушных ударов с авиабазы Шагол поднялись фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты огневой поддержки.

С ними в связке работают средства разведки, которые определяют координаты объектов поражения, обрабатывают их с помощью автоматизированных систем управления и после доразведки выдают данные для корректировки стрельбы. В первую очередь на Чебаркульском полигоне использовали самолеты и вертолеты воздушной разведки, разведывательные комплексы «Стрелец» и «Фара», беспилотники от мобильных «Элеронов» и «Орланов» до высотных «Форпостов», которым для взлета и посадки требуется аэродром.

«Действия мультиконтурной системы позволили снизить время с момента обнаружения целей до нанесения ударов до 3-4 минут, а также приблизить их эффективность к показателям высокоточного оружия», – пояснили в пресс-службе ЦВО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни