Минприроды скорректировало сроки аукциона на Эргинское месторождение

Глава ведомства рассчитывает организовать торги в мае

Дата аукциона на Эргинское месторождение в ХМАО в очередной раз претерпела изменения. Глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что рассчитывает на проведение торгов в мае. Руководитель ведомства сделал соответствующее заявление в ходе Ялтинского международного экономического форума.

«Мы внесли позавчера это распоряжение. Работа будет идти в течение семи-десяти дней. Это минимальное изменение в действующее распоряжение, которое было издано в прошлом году. И после этого Роснедра объявляют аукцион, и в течение 40 дней по нему будет решение», – цитирует министра ТАСС.

Накануне Сергей Донской также проинформировал, что стартовый платеж за право пользования Эргинским месторождением вырос на 300 млн и теперь составляет 7,4 млрд рублей. Кроме того, планировалось, что заявки на участие в аукционе будут приниматься до 12 мая, а подведение итогов состоится 7 июня. Тем не менее 6 апреля торги были отменены, по официальной версии, «для избежания судебных рисков».

Интерес к торгам по Эргинскому месторождению в большей или меньшей степени обозначали «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Независимая нефтегазовая компания» и «Сургутнефтегаз».

Эргинское месторождение, крупнейшее в нераспределенном фонде недр, расположено на территории ХМАО. Извлекаемые запасы нефти по С1 + С2 составляют 103 млн тонн. Эргинское месторождение является частью Приобского, северные блоки которого сейчас разрабатывает «Роснефть», а южные – «Газпром нефть».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни