Якушев указал Москве на проблемы промышленности в регионах

Глава Тюменской области выступил на заседании рабочей группы по подготовке к Госсовету

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с докладом на заседании рабочей группы консультативной комиссии по подготовке заседания Госсовета по вопросу региональной промышленной политике. На встрече также присутствовала глава ХМАО Наталья Комарова.

Якушев обозначил 4 блока системных проблем, которые возникают у предприятий в процессе модернизации. Среди них финансовые, кадровые вопросы, технологическая отсталость и проблемы сбыта. Проблемы, связанные с финансированием, – это отсутствие специализированных долгосрочных кредитов. Их, по оценке Якушева, можно решить за счет предоставления «модернизационных» кредитов под низкую процентную ставку, используя опыт взаимодействия Минсельхоза и «Россельхозбанка».

Для ликвидации дефицита кадров Министерству промышленности и торговли РФ предложено сформировать реестр всех реализуемых и планируемых индустриальных проектов с разбивкой по регионам России до 2025 года, а Министерству образования и науки совместно с регионами ввести дополнительные специальности, отвечающие потребностям реальной экономики.

«В сложных финансово-экономических условиях нам приходится решать системные проблемы отечественной промышленности: это и дефицит инновационных, прогрессивных технологий, которые опережали бы зарубежные аналоги, подготовка конкурентоспособных инженерных кадров; дефицит инвестиционных ресурсов, недостаточное развитие конкуренции и еще целый ряд вопросов», – отметил Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни