Свердловский бюджет увеличат за счет вырубки леса

Региональный Минпром ищет инвесторов

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин поручил нарастить объемы вырубки леса, чтобы привлечь дополнительные доходы в бюджет региона.

Глава ведомства поставил задачу перед Уральским союзом лесопромышленников. По его словам, ежегодный допустимый объем изъятия древесины в области составляет 24 миллиона кубометров.

«Объем заготовки древесины в 2016 году составил 6,5 миллиона кубометров – это 27% расчетной лесосеки. Очевидно, что Свердловская область располагает объемами древесного сырья, достаточными для перспективного наращивания объемов лесопользования и развития деревообрабатывающих производств», – сказал министр.

Сергей Пересторонин добавил, что сегодня на территории региона инвестпроекты в сфере освоения лесов ведет 4 компании. Они работают в Сосьвинском, Серовском, Новолялинском городских округах и Алапаевске. Общий объем инвестиций составляет порядка 2 млрд рублей.

Кроме того, в конце 2016 года министерство начало отбор инициатив для включения в перечень приоритетных инвестпроектов. В числе поданных заявок – строительство цеха по производству лущеного шпона в Верхней Туре, а также создание предприятия по производству элементов домостроения, древесной муки и деревянной тары в Карпинске. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в 1 млрд рублей. Здесь планируется создать более 350 рабочих мест. Всего были заявлены проекты на 12 миллиардов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни