Челябинское правительство ищет 5 миллиардов для «Уфалейникеля»

Рассматривается 3 варианта восстановления работы предприятия

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников прокомментировал ситуацию вокруг ОАО «Уфалейникель», которое с 1 апреля бессрочно остановило производство и готовится уволить порядка 2 тыс. сотрудников.

Минэкономразвития региона на данный момент ищет потенциальных инвесторов и ведет с ними переговоры. Всего, по оценкам министерства, предприятию необходимо 3-5 млрд рублей инвестиций. При этом ведомство готово помочь инвестору с привлечением кредитов.

«Рассматриваются три варианта работы с площадкой «Уфалейникеля». Базовый вариант – это поиск стратегического инвестора для всего предприятия, который возобновит производство никеля и обеспечит рабочими местами тех специалистов, которые работали на заводе ранее. Запасной вариант – создание на территории «Уфалейникеля» большого индустриального парка, на котором появится несколько других предприятий. У нас есть пул таких проектов, они включены в заявку на создание ТОСЭР в Верхнем Уфалее. И третий, оптимистичный вариант – это привлечение как крупного стратегического инвестора, так и других компаний, проекты которых будут реализованы на других площадках», – рассказал министр.

Заняться модернизацией производства «Уфалейникеля» собиралось ООО «НПП «Тяжметпром» (98% принадлежит сингапурской ЛЕО ИНВЕСТ ГРУПП ПТЕ. ЛТД.), однако руководство предприятия его проект отвергло.

Напомним, руководство завода заявило, что гарантом возобновления работы станут «стабильные и высокие цены на продукцию». Что касается тех, кто в июне будет уволен с предприятия, то их решением губернатора Бориса Дубровского трудоустроят в Верхнем Уфалее и близлежащих городах региона, а также за его пределами. Ситуация находится под контролем полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни