Сельхозпредприятия Курганской области сокращают количество техники перед посевной

За год в регионе списали 228 единиц сельхозтехники

Предприятия, занятые в секторе АПК Курганской области, приобрели в 3 раза меньше тракторов, чем списали из-за износа техники.

В частности, было приобретено 58 тракторов, а списано 163, сообщает управление Федеральной службы государственной статистики по Курганской области. Зерноуборочных комбайнов было куплено 60, списано 65.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», в Курганской области устарело более 88% сельскохозяйственной техники.

Минсельхоз РФ потребовал от властей Курганской области озвучить конкретные предложения по развитию агропромышленного комплекса. Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, согласившись с наличием существенных перспектив в ключевой отрасли, не преминул заявить о неспособности регионального правительства поддерживать сельхозтоваропроизводителей должным образом.

В системе АПК региона отмечается кадровый дефицит, устаревшее оборудование и низкая продуктивность.

Многочисленные проблемы в сельском хозяйстве неоднократно ставили под угрозу срыва посевную кампанию. Прежде всего, проблемы у аграриев возникали с некондиционными семенами, а также с нехваткой рабочей техники. Недостаток технического обеспечения и некомпетентность персонала приводили и к существенным потерям урожая в Зауралье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни