Финансовые проблемы застройщиков оставили Тюмень без детских садов

Два крупных застройщика не могут приступить к возведению объектов

В Тюмени сорваны сроки начала строительства двух детских садов в связи со сложной финансовой ситуацией, в которой оказались два крупнейших застройщика Тюменской области ООО «Партнер-Инвест» и ООО «Партнер-Строй».

Об этом членам комиссии по градостроительству и земельным отношениям рассказала директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева на заседании 20 апреля.

По словам чиновницы, строительные компании в течение трех лет не могут приступить к строительству указанных соцобъектов в Тюмени. Старт начала работ изначально был намечен на 2014 год, однако, по словам Уляшевой, кризис помешал планам.

«О планируемых сроках начала и окончания работ по строительству детского сада на 250 мест в 4-м Заречном микрорайоне и детского сада на 260 мест на территории возле деревни Ожогино было известно в 2014 году. Однако работы по строительству вышеуказанных детских садов не были начаты в запланированные сроки. ООО «Партнер-Инвест» должно было построить детский сад в Заречном микрорайоне, ООО «Партнер-Строй» планировало строительство второго детсада. Фактически к строительству объектов строительные организации не приступали. До настоящего времени застройщиком «Партнер-Инвест» выполнялись работы по разработке проектной документации, второй застройщик ведет работу по образованию земельного участка для строительства детского сада», – рассказала Уляшева.

Чиновница отмечает, что после окончания работ по строительству детсадов застройщики должны были передать их в собственность муниципалитета на безвозмездной основе.

Между тем председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Алексей Рагозин отмечает, что застройщики имеют согласование с городом на постройку этих детсадов, но указывать точные сроки строительства застройщикам городские власти не могут.

«Застройщики строить данные детсады не обязаны, это их добровольное решение, по которому они заключили соглашение с городом. В настоящее время объекты не возводятся потому, что у компаний нет денег», – заключил Рагозин.

Отметим, ООО «Партнер-Инвест» и ООО «Партнер-Строй» являются крупнейшими в регионе. Так, ООО «Партнер-Инвест» построило в Тюмени несколько микрорайонов, включая районы Европейский, Видный, Новин. А компания ООО «Партнер-Строй» возвела в Тюмени жилой комплекс «Ожогино».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни