Власти Ялуторовска не убедили Якушева в перспективах развития

Проект перепрофилирования ветхих зданий под детсад и школу вызвал сомнения у губернатора

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочего визита в Ялуторовск ознакомился с объектами социальной инфраструктуры и проектами их реконструкции. Предложения городских чиновников о перепрофилировании зданий под детские образовательные учреждения вызвали сомнения у главы региона.

Одно из строений в Залинейной части Ялуторовска было построено в 1966 году молочно-консервным комбинатом, использовалось как детский сад до 90-х годов, а затем было передано вузу. В настоящий момент здание требует серьезного ремонта. В планах муниципальных властей провести перепрофилирование, после чего в доме вновь откроется детсад на 120 мест.

Второй объект, также расположенный в Залинейной части города, является бывшим училищем нефтегазового университета. У чиновников существуют планы создания в здании начальной школы на 350 мест. В доме есть классные комнаты, столовая и спортзал, однако все помещения требуют капитального ремонта. Часть комнат бывший собственник просто закрывал, когда их признавали не соответствующими требованиям безопасности. Особые нарекания специалистов вызывает состояние кровли.

Владимир Якушев высказал свою позицию относительно проектов реконструкции зданий. Если в отношении детсада-яслей шансы начать реконструкцию с помощью региональных властей губернатор оценил как «60 на 40», то по начальной школе сомнения главы области более серьезные.

«По открытию школы именно в этом здании меня не убедили. Объект необходимо переделать под общеобразовательное учреждение в соответствии со всеми стандартами. Переоборудование бывшего училища под школу потребует больших капитальных вложений. Оно находится в очень плачевном состоянии. Если на рабочем совещании по итогам 2016 года и перспективам развития Ялуторовска в 2017 году городские власти представят весомые аргументы о том, что будет соблюден баланс по количеству обучающихся в сторону того, что такое общеобразовательное учреждение должно быть на территории области, то да, но пока я этого не услышал», – резюмировал губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни