Ледокол «Сибирь» для СМП спустят на воду в сентябре

Судно планируют сдать в эксплуатацию в 2019 году

«Балтийский завод – Судостроение» обозначил планы по строительству второго серийного атомного ледокола проекта 22220 «Сибирь». Судно должно быть спущено на воду в начале осени 2017 года.

Как и другие атомоходы проекта – головной «Арктика» и «Урал» ледокол «Сибирь» способен работать и в морских водах Арктики, и в устьях рек. Судно было заложено 25 мая 2016 года.

Все строящиеся атомные ледоколы призваны заменить существующий ледокольный флот на Северном морском пути (СМП). В частности, атомоходы будут обеспечивать проводку морских караванов к порту Сабетта в ЯНАО.

В конце марта замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков в ходе форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске сообщил о сдвиге сроков строительства новых ледоколов. Изначально планировалось, что «Арктика» приступит к работе в северных морях в текущем году, «Сибирь» в 2019-м, а «Урал» в 2020 году. Однако уже сейчас ясно, что планы будут корректироваться. Планируется, что головное судно проекта введут в строй не ранее 2019 года, «Сибирь» передадут «Росатому» в 2020-м, а «Урал» в 2021 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни