Челябинские аграрии набрали кредитов на 2 миллиарда

Заявки одобрены Минсельхозом РФ

Минсельхоз РФ одобрил челябинским аграриям заявки на получение льготных краткосрочных кредитов под 5% годовых на 2 млрд рублей. По словам главы регионального ведомства Сергея Сушкова, это половина лимита для Южного Урала по данному виду кредитования.

Об этом Сушков сообщил в ходе селекторного совещания в региональном Минсельхозе, сообщает пресс-служба челябинского правительства. Он также отметил, что на данный момент аграрии получили 700 млн рублей господдержки. Идет прием документов на получение субсидий на повышение продуктивности в молочном животноводстве (всего запланировано выплатить 213 млн рублей) и на поддержку мясного животноводства (70 млн рублей). Средства будут выделены до конца апреля.

Сушков отметил положительную динамику в молочном животноводстве. Так, за три месяца во всех категориях хозяйств произведено 81,6 тыс. тонн молока, что на 2,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Также министр сообщил, что в этом году аграрии намерены обработать 2,2 млн гектаров пашен, посевная площадь составит 1,8 млн гектаров. Увеличится посевная площадь масличных культур до 106 тыс. гектаров. Яровой сев составит 1,6 млн гектаров.

Напомним, челябинские власти в этом году намерены выделить 2,1 млрд рублей на проведение посевных работ. 100 млн аграрии получат на покупку сельхозтехники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни