Здравоохранение обошлось Тюмени в 2,6 миллиарда

Финансовый план 2016 года исполнен на 92%

В 2016 году количество систематически занимающихся спортом пожилых людей в Тюмени составило почти 5 тыс. человек, и около 2200 спортсменов-инвалидов приняли участие в различных спортивных мероприятиях. Об этом членам комиссии по бюджету, налогам и финансам рассказал директор департамента здравоохранения Игорь Крючков.

По словам Крючкова, все больше тюменцев с ограниченными возможностями приобщаются к спорту, что благоприятно сказывается на состоянии их здоровья и социализации.

«По итогам 2016 года количество пожилых людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства населения, составило 4800 человек. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2015 году – тогда их было 1990 человек. В 2014 году только 1300 пожилых людей систематически занимались спортом в спортивных центрах города. Также в 2016 году в спортивных мероприятиях города принимало участие 2180 человек с ограниченными возможностями. В 2015 году их было 1040 человек, в 2014 – 980 человек. В учреждениях сферы спорта в 2016 году занимается 932 инвалида. Одними из самых востребованных видов спорта среди инвалидов являются легкая атлетика, плавание, танцы на колясках, бочча, голбол. Услугами учреждений сферы молодежной политики в рамках дополнительного образования по физкультурно-спортивному направлению охвачено 302 инвалида. Кроме того, физкультурная, спортивная работа проводится среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по месту жительства населения. Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья предложено 18 направлений физкультурно-спортивной деятельности на 30 спортивных площадках. Самые популярные – скандинавская ходьба, лечебная физическая культура, плавание, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол», – рассказал Крючков.

По словам чиновника, с целью создания условий для маломобильных групп населения в 2016 году три городских спортивных центра были оборудованы пандусами, также в них сделана реконструкция входа для облегчения входа инвалидов. На эти цели город выделил порядка 3 млн рублей.

Еще 1,5 млн рублей городской бюджет выделил на приобретение специализированного пассажирского автомобиля на 8 мест для перевозки инвалидов-колясочников к местам занятий и проведения спортивных мероприятий.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко отметила повышенный интерес депутатов к этой теме, так как они понимают важность социализации для людей с ограниченными возможностями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни