На Южном Урале появится краснокнижный национальный парк

Согласие на создание особо охраняемой территории должны дать чиновники

В Челябинской области на территории Нязепетровского района может появиться национальный парк. Из 25 обитающих здесь животных половина занесена в Красную книгу.

Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталий Курятников.

По его словам, площадь нового парка составит порядка 40 га. Для его создания необходимо будет переформатировать отношения на уровне района.

«Мы понимаем, что экономически район связан с заготовками древесины. То есть в случае создания парка на этой территории нельзя будет вести эту деятельность. Мы предлагаем для района новое экономическое направление – вместо вырубки сохранять, привлечь туда федеральные деньги для создания дирекции, тем самым создать рабочие места для местного населения. Это пожарные, инспектора, обеспечивающий персонал в иных направлениях, туристическая инфраструктура», –  пояснил собеседник издания.

Свое согласие на создание нацпарка должны дать местные чиновники. Данную инициативу в настоящий момент поддержали депутаты регионального Заксобрания. После чего свою работу должны будут проделать региональные власти, в частности, Министерство экологии. ООПТ в Нязепетровском районе в случае ее появления станет пятой в регионе. 

Как сообщало издание, в 2017 году на Южном Урале в Катав-Ивановском районе появится национальный парк «Зигальга» площадью 113 тыс. га. Он вошел в число 10 новых особо охраняемых территорий в стране, о чем в начале года экологии сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни