Тюменские депутаты предложили снизить штрафы

Для арендаторов муниципального имущества

Члены городской комиссии по экономической политике и ЖКХ собираются направить администрации Тюмени предложение снизить коэффициент пени с 0,5% от общей суммы задолженности за аренду муниципального помещения за день просрочки до 0,1%. Парламентарии обсудили этот вопрос на заседании комиссии 18 апреля.

По мнению председателя комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрия Баранчука, нынешний размер штрафов может оказаться для арендатора неподъемным.

«Получается, что с коэффициентом в 0,5% арендатор может платить 180% годовых. Таких ставок не дает ни один банк. К тому же надо брать в расчет то, что основные арендаторы муниципальных квадратных метров – это некоммерческие организации, социальные организации, предприятия малого бизнеса. Такие суммы для них могут оказаться неподъемными. Мы предлагаем администрации Тюмени снизить коэффициент до 0,1% от общей суммы задолженности за один день просрочки. Так штраф снизится со 180% до 36% годовых. Сумма тоже серьезная, но по карману бьет гораздо меньше», — сказал Баранчук.

Однако председателя комиссии не поддержал депутат Мурат Тулебаев. По его словам, нужно оставить нынешний коэффициент, потому что так предприниматели будут оплачивать аренду муниципальных помещений своевременно. В противном случае от снижения коэффициента будет страдать их платежная дисциплина.

«Даже с таким коэффициентом у некоторых организаций долгов накапливается по 16 млн рублей. Пусть все платят вовремя, и проблем не будет», – отметил Тулебаев.

Директор Департамента имущественных отношений Тюмени Елена Уляшева предложила иной способ решения проблемы: автоматическое списание арендной платы со счетов должников. Однако в таком случае департамент должен будет заключить соглашения с банками, позволяющими проводить такие операции. 

Также Уляшева отметила, что причиной задолженностей многие арендаторы указывают безответственность и забывчивость собственных бухгалтеров. По мнению чиновницы, автоматическое списание средств поможет избежать этой проблемы в будущем, и у организаций больше не будет долгов перед городским бюджетом. К тому же, долги не будут расти в геометрической прогрессии.

Однако члены комиссии по экономической политике и ЖКХ не поддержали идею о списании средств без уведомления арендатора. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании тюменской городской думы в конце апреля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни