Депутаты Екатеринбурга просят Куйвашева рекультивировать карьеры

Гордума инициирует поправки в закон

Городская дума Екатеринбурга планирует обратиться в Закcобрание Свердловской области и к губернатору Евгению Куйвашеву с требованием рекультивации незаконных месторождений.

Об этом депутаты заявили сегодня в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству. Согласно информации главы земельного комитета администрации Геннадия Денисова, в Екатеринбурге действует 37 месторождений, 10 из которых являются нелегальными. На ряде объектов отсутствуют лицензии на добычу полезных ископаемых либо проекты рекультивации.

По словам Геннадия Денисова, федеральное законодательство не регламентирует ответственность субъекта федерации в части контроля за рекультивацией и нелегальной деятельностью. В связи с этим городские власти намерены инициировать поправки в областное законодательство. В частности, чиновники предлагают обязать разработчиков недр согласовывать проекты рекультивации месторождений в процессе получения лицензии.

«На территории города идет незаконная добыча полезных ископаемых, и органы местного самоуправления потом должны еще и ликвидировать эти карьеры. Нужна законодательная инициатива, чтобы разработка проекта рекультивации осуществлялась на стадии выдачи лицензии», – обозначил позицию города Геннадий Денисов.

По словам замглавы города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Белышева, все нелегальные объекты расположены в черте города и угрожают здоровью и безопасности населения. В частности, чиновник указал на Шарташский гранитный карьер, на котором «каждую неделю идут взрывы». Депутаты назвали ситуацию «вопиющей» и намерены обратиться к губернатору.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни