В Екатеринбурге открыли всероссийский строительный форум Expo Build Russia

На форуме выступит с докладом глава Минстроя Свердловской области

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов открыл второй российский строительный форум-выставку Expo Build Russia на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

За прошедшие 3 года в Свердловской области строилось более 2 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, объемы строительства превзошли лучшие результаты региона за весь постсоветский период, сообщает департамент информационной политики главы региона. Только за прошлый год на Среднем Урале было завершено строительство 2 миллионов 107 тысяч квадратных метров жилья.

«Для развития строительной отрасли необходимо общение специалистов, нужны новые инженерные подходы, развитие среды для комфортного проживания граждан, развитие водного хозяйства, новые решения в сфере дорожного строительства. Уверен, что форум, получивший прописку в Екатеринбурге, станет хорошей возможностью для проведения дискуссий специалистов в этих областях», – сказал Алексей Орлов.

В первый день работы форума на его площадке при поддержке Министерства строительства и развития инфраструктуры состоялась конференция «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса Свердловской области», где о ситуации в сфере гражданского и промышленного строительства, а также о приоритетах развития строительной отрасли в регионе рассказал министр Михаил Волков.

Глава Минстроя назвал основные показатели развития строительной индустрии за прошедший год. Так, за 2016 год объем строительно-монтажных работ в Свердловской области составил 109,3 миллиарда рублей – 106,4% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду прошлого года. При этом наибольший объем таких работ был выполнен в Екатеринбурге – 36,8 миллиарда рублей, что составляет 130% к 2015 году. За этот же период в эксплуатацию было введено 676 зданий нежилого назначения (столько же, сколько было построено в 2015 году). За прошлый год в секторе производства строительных материалов предприятиями стройиндустрии области объем отгруженной продукции вырос до 68,8 миллиарда рублей, что составляет 106% к соответствующему периоду прошлого года.

Министр обозначил основные задачи, которые предстоит решить региону в ближайшие годы: развитие проектов комплексного освоения новых и ранее застроенных территорий под жилищное строительство; стимулирование внедрения инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий в жилищном строительстве и в сфере производства строительных материалов; ликвидация аварийного и ветхого жилфонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни