Челябинское правительство займется скотомогильниками

На баланс регионального органа власти перейдет 28 объектов

Центральный районный суд Челябинска обязал правительство Челябинской области принять меры по зачислению в государственную собственность, обустройству и содержанию 28 скотомогильников.

Бесхозные объекты захоронения биологических отходов были выявлены в ходе совместных проверок прокуратуры и специалистов ветеринарных служб на территории Аргаяшского, Ашинского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Карталинского, Каслинского, Кизильского, Кунашакского, Уйского, Кыштымского и Чебаркульского районов.

Состояние объектов не соответствовало требованиям ветеринарно-санитарного законодательства, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Учитывая наличие угрозы причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде, прокуратура обратилась в суд и потребовала возложить обязанности по устранению нарушений закона на орган государственной власти региона.

Отметим, проблема скотомогильников на Южном Урале стоит достаточно остро. Прокуроры Челябинской области через суд вынуждены заставлять правительство региона брать на баланс скотомогильники и заниматься их содержанием. Наибольшее число конфликтов вызывают объекты, в которых захоронены животные, павшие от вируса сибирской язвы. Региональный надзорный орган регулярно проверяет сибиреязвенные захоронения.

Как сообщала «Правда УрФО», в декабре 2016 года южноуральские скотомогильники проверили специалисты регионального управления Россельхознадзора, установив, что только 6 из 52 мест захоронения трупов животных соответствует санитарным нормам.

Ранее, 17 января, суд удовлетворил требования прокуратуры, обязав чиновников регионального правительства привести в порядок 3 скотомогильника в Саткинском районе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни