Тюменский АПК расширил посевные площади

Аграрии могут выйти в поле уже в конце апреля

Посевные площади в Тюменской области в этом году составят 1,09 млн гектаров, что на 7 тысяч гектаров больше, чем в 2016 году.

Об этом на заседании президиума регионального правительства доложил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области, в этом году больше площадей будет засеяно зерновыми, зернобобовыми, кормовыми и техническими культурами. По оценке специалистов, для этого потребуется в среднем 20-25 дней.

Машинно-тракторный парк готов практически на 100%. Также решены вопросы технического обслуживания в период весенних полевых работ.

При хороших погодных условиях аграрии могут выйти в поле в конце апреля. Однако один из главных проблемных вопросов отрасли – кредитование хозяйств, в том числе льготное.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил ежедневно мониторить и контролировать ситуацию: «Важно, чтобы предприятия получили необходимые ресурсы и не сорвали посевную. Все нужно провести в соответствии с утвержденными планами».

Отметим, сельхозпредприятия учли опыт прошлого года и не включили земли, пострадавшие от паводка, в план нынешней посевной.

Также стоит напомнить, в регионе актуальна проблема неиспользуемых сельхозугодий. По данным на середину 2016 года, из оборота в Тюменской области было выведено 42 тыс. гектаров потенциально плодородных земель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни