Обрушения домов в Ирбите обернулись дисквалификацией главы управкомпании

В ходе проверки надзорный орган выявил множество нарушений

По инициативе Ирбитской межрайонной прокуратуры суд дисквалифицировал на год директора ООО «УК «Северный жилищный комплекс».

Ранее надзорный орган возбудил в отношении Виталия Светлолобова дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

В ходе прокурорской проверки 38 домов, находящихся в управлении данной компании, выявлены разрушение кирпичной кладки наружных стен, повреждения шиферной кровли, а также иные нарушения.

Напомним, ранее в Ирбите произошло обрушение стен ряда жилых домов, в которых проживали граждане. Так, 18 июля 2016 года частично обвалилась стена 1-го этажа жилого дома №18 по улице Орджоникидзе. Здание являлось памятником архитектуры 1859 года постройки.

Аналогичный инцидент произошел зимой. В феврале 2017 года на той же улице обрушилась стена дома №47. Старинный особняк был построен в 1898-1900 годах. Историческое здание находилось на балансе администрации города.

17 сентября 2016 года в Ирбите пострадала стена жилого многоквартирного дома №60 на улице Кирова. Здание было построено в начале XX века. Предположительно, 22-квартирный дом датировался 1918 годом.

Отметим, все пострадавшие здания обслуживались ООО «УК «Северный жилищный комплекс».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ранее Светлолобов неоднократно привлекался к административной ответственности по инициативе прокуратуры за нарушение правил содержания многоквартирных домов, находящихся в управлении компании.

Фото: прокуратура Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни