Ураган привел к массовым обрывам электросетей в Свердловской области

«Облкоммунэнерго» устраняет выявленные нарушения

АО «Облкоммунэнерго» зафиксировало более 50 нарушений на электросетях в Свердловской области в минувшие выходные из-за мокрого снега и порывистого ветра.

В результате погодных условий произошли обрывы и схлесты проводов, а из-за коротких замыканий из строя выходило оборудование. Только в Первоуральске было зарегистрировано 15 отключений, сообщает пресс-служба компании.

«Стихия вызвала усиление ветровой нагрузки на деревья и линии электропередачи. Это привело к многочисленным повреждениям воздушных линий. Причем в воскресенье ситуация усугубилась. Так, в субботу на территории Первоуральского ГО было зафиксировано 5 отключений – 3 на воздушных линиях 0,4 киловольт, 2 – на линии 6-10 киловольт. А в воскресенье и в ночь на понедельник число сообщений об отключениях в Первоуральском ГО уже достигло 10», – сообщил начальник управления эксплуатации и ремонтов АО «Облкоммунэнерго» Евгений Падерин.

На данный момент практически все последствия непогоды устранены, подача электричества возобновлена. Утром 17 апреля света не было только в поселке Шайтанка в Первоуральске. Там из-за порывов ветра произошел схлест проводов, после чего короткое замыкание вызвало возгорание опоры ЛЭП. Без электричества осталось около тысячи потребителей, включая школу и котельную. На данный момент повреждение устранено.

В Нижнем Тагиле было зафиксировано 12 отключений, в Верхней Пышме – 9. Обрывы и повреждения воздушных линий также происходили в Алапаевске, Богдановиче, Ирбите и Артемовском.

Напомним, на сетях филиала ОАО «МРСК Урала – «Свердловэнерго» произошло 80 технологических нарушений. В результате без электроснабжения осталось 800 человек в 8 населенных пунктах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни