Паводковую ситуацию в Ишиме назвали напряженной

Накануне специалисты снова чистили русла малых рек

По данным управления по делам ГО и ЧС Ишима Тюменской области, ситуация с паводком в муниципалитете продолжает оставаться стабильно напряженной.

С начала активного снеготаяния уровень воды в реке Карасуль достиг 530 сантиметров, а в реке Мергень – 315 сантиметров. Сейчас продолжаются мероприятия по обеспечению беспрепятственного стока паводковых вод.

Накануне с привлечением 4 экскаваторов были проведены работы по освобождению ото льда и мусора подмостовых пространств и изгибов русла Карасули, что способствовало увеличению пропускной способности водоема.

В районе улиц Центральная и Докучаева продолжает работу круглосуточный спасательный пост, а также проведен повторный подворовой обход жителей, чьи дома расположены на берегах малых рек. Ведется круглосуточный мониторинг ситуации.

Стабилизировать паводковую ситуацию помогает водоотводной канал. По нему талые воды с полей и озер, питающие реку Мергень, идут в обход города и спускаются в озеро Цаплино, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

«Сегодня очевидно, что масштаб событий прошлого года не повторится. Но говорить о том, что паводок завершен, преждевременно. Органы управления, подразделения МЧС, МВД и городского хозяйства работают в режиме повышенной готовности», – отметил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Ишима Владимир Лютов.

Напомним, неделю назад губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично проинспектировал проведенные противопаводковые мероприятия в рамках двухдневной рабочей поездки в Ишим и Ишимский район.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в апреле прошлого года на территории Ишима ввели режим ЧС. В результате крупнейшего за 40 лет наводнения было подтоплено более 400 домов и эвакуировано около тысячи человек. Кроме того, возникла угроза осложнения эпидемиологической ситуации. Максимальный уровень воды в реке Карасуль в 2016 году достигал 664 сантиметров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни