В ХМАО появится 2 тысячи мест в образовательных учреждениях

К вводу готовится 6 новых объектов

В Ханты-Мансийском автономном округе в рамках государственной программы «Сотрудничество», реализуемой при непосредственном участии правительства Югры,  вводится 6 образовательных учреждений. В этом году новые объекты смогут принять почти 2 тысячи детей.

Финансирование детских учреждений осуществляется из регионального и местных бюджетов, а также за счет привлеченных средств от хозяйствующих субъектов, действующих в регионе.

В Ханты-Мансийске появится школа – детский сад на 600 учащихся и 200 воспитанников. В поселке Комсомольский Октябрьского района тоже запланирован ввод школы – детского сада на 50 учеников и 20 воспитанников. Аналогичное учреждение откроется осенью в поселке Кормужиханка, сообщают местные СМИ.

В октябре в поселке Хулимсунт Березовского района запланировано открытие школы на 140 мест. Село Перегребное Октябрьского района зимой обзаведется школой – детским садом на 400 учеников и 200 воспитанников. Еще один подобный комплекс, рассчитанный на 130 учеников и 80 воспитанников, в этом году появится в поселке Юганская Обь Нефтеюганского района.

Информацию об открытии нового соцучреждения позитивно восприняли в депкорпусе Ханты-Мансийска. По мнению парламентариев, ключевым является вопрос логистики.

«Открытие новой школы – детского сада, безусловно, нужно назвать положительным событием, даже с учетом того, что у нас в городе проблема мест в тех же детсадах не стоит так остро. По крайней мере дети старше трех лет не испытывают сложностей с устройством. Главное, чтобы эта школа – детский сад была удобно расположена и родителям не приходилось везти детей через весь город. Важна транспортная доступность. Хотя у нас в целом есть что показать и чем гордиться, всегда хочется, чтобы было лучше, в первую очередь для населения», – считает депутат Сергей Колупаев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни