Гособвинение предложило освободить экс-владельца УЗММ

Бизнесмену могут изменить статью на неправомерные действия в период банкротства

Сегодня, 14 апреля, в Верхнеуфалейском суде прошло заседание по делу о преднамеренном банкротстве ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения» (УЗММ), обвиняемым по которому проходит экс-собственник предприятия Владимир Воронов. Ему предоставили последнее слово.

Как сообщили представители потерпевшей стороны, АО «Акционерная компания Корвет», Воронов заявил, что полностью отрицает свою вину и «хотел как лучше».  Кроме того, адвокаты сообщили, что гособвинение предложило освободить его от уголовной ответственности.

«На предыдущем заседании, 12 апреля, выступал представитель гособвинителя. Он просил для Воронова более мягкое наказание – по ст.195 УК РФ «Неправомерные действия в период банкротства». При этом он отметил, что по данной статье истекли сроки давности, и поэтому он считает возможным освободить Воронова от уголовной ответственности. Тогда как по ст.196 УК РФ сроки давности еще не истекли», – сообщили адвокаты. Также в ходе заседания была объявлена дата оглашения приговора – 10 мая.

Бизнесмен Владимир Воронов обвиняется по ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» и в причинении ущерба на 400 млн рублей. По версии следствия, руководство УЗММ (Воронову принадлежит 85% уставного капитала) заключило договор с итальянской фирмой на поставку и монтаж оборудования на 4,3 млн евро. Для внесения предоплаты, УЗММ заключило с «Альфа-Банком» договор о предоставлении кредита на 335,6 тыс. евро, а затем кредита на 313 тыс. евро. После этого завод также оформил кредитные линии в этом же банке на 1,9 млн евро и на 1,7 млн евро. В залог предприятие оставило банку литейное оборудование. Помимо этого, УЗММ заключило с «Альфа-Банком» несколько договоров об ипотеке, залогом по которым опять же стало имущество УЗММ.

Поручителем по всем договорам выступил сам Воронов. С 2006 по 2008 годы УЗММ исправно исполнял свои обязательства перед банком, а затем стал допускать просрочки по кредитам. В этот период у Воронова, как считает следствие, возник преступный замысел о выводе необремененного имущества УЗММ на другое подконтрольное ему предприятие – ООО «Уфалейский завод металлоизделий» (УЗМИ).

Среди объектов, которые были проданы УЗМИ, – несколько зданий, автомобильные весы, кабельно-воздушная линия, железнодорожный путь, автомобильная бетонная дорога, металлическое и железобетонное ограждения, а также земли населенных пунктов и наружный газопровод. Их стоимость была оценена в 13,5 млн рублей, что по заключению экспертов гораздо ниже среднерыночной.

Между тем «Альфа-Банк» обратился с иском в Арбитражный суд Москвы и взыскал свои долги. Понимая, что объекты, находящиеся в залоге у банка, могут быть отчуждены, Воронов придумал схему, чтобы расплатиться с финансовым учреждением.

Для этого он нашел инвестора, «АК «Корвет», который был готов вложить 175 млн рублей в УЗММ и включить в схему инвестирования  УЗМИ. Для этого «Корвет» и УЗММ учредили ООО «Литейный центр» (ЛЦ), а в качестве вклада в уставный капитал нового предприятия внесли 175 млн рублей и 174,9 млн рублей соответственно.

Далее ЛЦ перечислил часть средств на расчетный счет УЗМИ в качестве платы за приобретение дополнительного оборудования и недвижимого имущества. Завод в свою очередь выкупил у «Альфа-Банка» долг УЗММ в сумме 160,1 млн рублей.

Вместе с этим на основе соглашения об уступке прав от банка УЗМИ получил также и залоговое имущество УЗММ – несколько зданий, блок очистных сооружений, локомотивное депо, склады, скрапоразделочный цех, два земельных участка. В августе-декабре 2009 года Воронов распорядился о передаче УЗМИ высвобожденного из-под обременения имущества УЗММ. В результате УЗММ лишился объектов производства, без которых оказалась невозможна его работа.

Это и повлекло введение на УЗММ процедуры наблюдения в апреле 2010 года, а впоследствии признание завода банкротом в 2011 году. Отметим, в обвинительном заключении также указаны юрлица и физлица, которым был причинен имущественный ущерб. Среди них Сбербанк, ОАО «Фортум»,   ООО «Челябинскрегионгаз», ООО «УК «Уралнефть», ООО «Уралдомнаремонт», ОАО «Евраз Высокогорский ГОК», ООО «Екатеринбургская торгово-промышленная компания» и другие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни