Депутатов гордумы Екатеринбурга лишают зарплат

Санкции хотят применить к прогульщикам

В Екатеринбурге депутаты подготовили изменения в действующий регламент гордумы. Согласно поправкам, у тех, кто прогуливает заседания, будут удерживать 50% от выплат, компенсирующих депутатскую деятельность, в отдельных случаях предлагается  лишать парламентариев всей зарплаты.

По словам заместителя председателя екатеринбургской городской думы Виктора Тестова, часть депутатов регулярно пропускают комиссии, покидают заседания думы, не дождавшись его окончания, не участвуют в рассмотрении важных для города вопросов.

«Согласно проекту, мы планируем внести следующие изменения. Все депутаты получают из бюджета выплаты, компенсирующие депутатскую деятельность, и если депутат в течение месяца не участвует в работе городской думы без уважительных причин, мы будем лишать его 50% от этой суммы. В случае если депутат не появляется в течение трех месяцев, мы предполагаем полностью лишить его этих выплат. Если депутат отсутствовал на комиссии, то мы хотим лишить его права слова на следующем заседании. Речь идет о вопросах и выступлениях. Права голоса никто не будет лишен», – заявил Тестов.

Депутаты планируют рассмотреть проект изменений на ближайшей комиссии по местному самоуправлению в среду, 19 апреля. Если проект изменений будет принят на комиссии, его вынесут на заседание думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Депутатов гордумы Екатеринбурга лишают зарплат”

  1. Маргарита

    Раньше депутат работал на своем рабочем месте,а депутатом был добровольно за спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни