Власти Советского района ХМАО забирают у соцработников жилье

Медикам Пионерского выставили счета за квартиры

Власти Советского района ХМАО-Югры вновь оказались фигурантами жилищного конфликта. На этот раз он развернулся вокруг незаконного заселения медработников в жилье в поселке Пионерский.

«Два года назад на День медицинского работника в торжественной обстановке бывший депутат районной думы Геннадий Наумов и и.о. председателя парламента Анатолий Костанди вручили ключи от новых квартир 6 семьям. При этом было отмечено, что администрация муниципалитета не успела оформить к профессиональному празднику всю документацию, чтобы заключить договоры соцнайма. Представители власти отметили, что к осени все будет узаконено», – рассказывает главный врач БУ «Пионерская районная больница» Юрий Иушин.

Как напоминает собеседник издания, идея построить дом для медработников, которые будут проживать в нем по договорам соцнайма, возникла несколько лет назад. После серии переговоров с экс-главой района Сергеем Удинцевым, предпринимателем и лидером местных «единороссов» Геннадием Наумовым было принято решение использовать под этот проект один из долгостроев.

«Тогда администрация района гарантировала, что построит и выкупить квартиры через муниципальный фонд «Жилище» в Советском районе, а затем передаст властям Пионерского. Однако произошла смена районной власти, затем возникли финансовые трудности у фонда, в результате собственниками этих квартир оказался не муниципалитет, а неизвестные люди и частные структуры. При этом медики уже были заселены в квартиры», – описывает ситуацию главврач.

По словам участников событий, конфликт мог бы не выйти в публичную плоскость, если бы собственники не начали предъявлять через суд финансовые требования к жильцам.

«В середине марта я получаю повестку в суд и исковое заявление, в котором один из владельцев квартиры, в которой я проживаю, потребовал от меня возмещение арендной платы в размере 160 тыс. рублей. Для меня это стало полной неожиданностью, поскольку даже не подозревала, что жилье находится не в собственности у муниципалитета. Очередное заседание суда заявлено на 19 апреля, однако теперь от меня требуют уже 290 тыс. рублей», – говорит заведующая отделением терапии районной больницы Ирина Ярусова.

Между тем ни Геннадий Наумов, ни Анатолий Костанди не смогли прокомментировать ситуацию и озвучить причины, по которым дом для медиков так и не был передан в собственность администрации Пионерского. Сотовые телефоны бывших депутатов не отвечали.

Собеседники издания в правительстве региона отмечают, что обновленная команда Советского района, по всей видимости, решила отстраниться от проблемы, выступая с заявлениями, что мероприятия по заселению граждан в указанные жилые помещения не проводились.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Власти Советского района ХМАО забирают у соцработников жилье”

  1. господа врачи прожили столько времени нахаляву в указанном жилье. там помимо семьи ярусовой ещё живёт руководство больницы: семья главного врача и семья зама. конечно хорошо: прожить столько и ничего не платить! да так любой согласится. там 4 семьи. это значит, что миллион рублей не попал в оплату за комуналку. самые бедные там живут, не могут оплатить несчастные. может наумов и хильман провернули аферы- фрукты ещё те-. но господа врачи должны платить комуналку. или слабо? халява слаще? почему я плачу больше 10000 в месяц, а они что — особенные? пусть вернут долг государству. совесть не всю ещё потряли?

    1. А кто тут гавкает не разобравшись в ситуации. То,что кто то платит коммуналку 10.000 дак ваша целиком проблема-человек из якобы ООО Союз. Площади меньше надо тогда иметь и экономить свет да воду,ах да, финансы позволяют. Ну и не надо хныкать по этому поводу. Не надо сравнивать аренду и коммуналку,а тем более совмещать.Платите больше 10.000 значит деньги есть,а если люди отродясь не каких бумаг не видели,то как и за что они должны платить,на каких «законных»основаниях и не вам ли случайно в карман,да ещё плюсовать сюда аренду.

      1. О,судя по стилю, Ярусова подъехала. Комментатор выше все по делу сказал.

  2. Виктор

    Остался за кадром один момент, о  котором автор, по непонятным причинам ,постарался не упоминать.

    Строительство ( а вернее достройку незавершенки )осуществляла фирма господина Наумова ГП, и договоренность его с главой района Удинцевы была о том, чтобы по завершению провести конкурс на приобретении этих квартир за счет средв, выделяемых на ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Короче афера не удалась, предполагаемый сценарий был сразу незаконен, тем более там были замешаны интересы и Наумова, и соколиков из ЛДПР ( афилированная фирма ХилманаЮ координатора). Пойдя ва-банк, эта группа товарищей на финише своих представительсвих полномочий в Думе района и устроила этот номер с заселением, зная прекрасно, что конурс по выкупу не мог быть проведен по своему определению, построенноные квартиры в муниципальную казну таки не попали, людей вселили на птичьих основаниях без заключения каких либо договоров, не говоря уж про соцнайм…. Вообщем : Держи Вора кричито тот, кто..!!!!

  3. Житель Югры

    Ну что уж говорить про Наумова Г.П., он может сознательно и не хотел каких-то махинаций не совсем правомерного характера, но при нем такое вполне может быть… Вот минусы того, что люди не смотрят в документы, когда подписывают их 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни