Энергетики обеспечили ямальское Заполярье новыми мощностями

Завершен монтаж первой очереди ГПЭС в Тазовском

В Тазовском районе ЯНАО завершен монтаж первой очереди ГПЭС. Строительство энергоисточника финансирует «Ямалкоммунэнерго».

Монтаж «обновки» начался еще в прошлом году: в августе специалисты приступили к работам на свайном поле. Начиная с октября в Тазовский партиями доставляли оборудование.

«В декабре 2016 первая очередь оборудования – 4 блока мощностью 6 мегаватт – была смонтирована. 2 энергоблока подключено к сетям, но электроэнергию мы не давали, потому что такой необходимости зимой не было, – рассказывает директор Тазовского филиала АО «Ямалкоммунэнерго» Александр Горлов. – Эти силовые машины были обкатаны «на холодную», то есть был произведен пуск без выдачи электроэнергии. Выход на пусконаладку по постоянной схеме без временных подключений мы планируем на июнь».

Основной элемент станции – газопоршневая установка с двигателем Mitsubishi. Единичная мощность одной установки составляет 1,5 МВт. Сейчас уже установлено 4 блока. Всего в рамках реализации инвестпрограммы АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовский будет поставлено 8 газопоршневых машин общей мощностью 12 МВт. До поставки блок-модулей с оборудованием на площадке были проведены общестроительные работы, забито свыше 100 свай и установлены ростверки.

Как отмечают в компании, электроснабжение Тазовского сегодня ведется от электростанции ПАЭС-2500, находящейся в аренде у «Ямалкоммунэнерго», и ГТЭС-15000 «Фотон». Обе электростанции эксплуатируются давно и выработали свой ресурс. Агрегаты новой ГПЭС имеют высокий коэффициент полезного действия, что позволит сократить удельные расходы на выработку электроэнергии, обеспечить электроснабжение объектов жилого и социального назначения, в том числе – новостроек.

Первую очередь электростанции «Ямалкоммунэнерго» запустит в работу к началу отопительного сезона. Для второй очереди запланированы поставки 4 энергоблоков мощностью 6 МВт. Их доставят в Тазовский летом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни