В Кургане дело Богомолова отправлено в суд

Кроме застройщика в деле фигурирует ряд бывших чиновников

Следственными органами СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении курганского застройщика Алексея Богомолова.

Кроме того, фигурантами по делу проходят заместитель директора департамента ЖКХ и строительства мэрии Кургана Владимир Вертунов, экс-замначальника управления культуры Курганской области Дмитрий Бровко и бывший заведующий отделом архитектуры и градостроительства департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений города Светлана Ковешникова, сообщает пресс-служба ведомства.

Они обвиняются в совершении 19 преступлений, в частности: мошенничестве (ст.159 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст.167 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) получение и дача взятки за незаконные действия (ст.290 и 291 УК РФ соответственно).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014-2015 годах Алексей Богомолов, занимающийся жилищным строительством, обращался к должностным лицам с просьбой о выделении не менее 6 земельных участков в престижных районах Кургана под предлогом строительства на них социально значимых объектов. Обвиняемые получали взятки от Алексея Богомолова за совершение незаконных действий и бездействия, за покровительство и попустительство.

Таким образом, застройщику удалось избежать процедуры предоставления ему участков земли в аренду по результатам торгов, доходы от которых должны были поступить в бюджет областного центра. В дальнейшем Богомолов начал возведение двух жилых домов на бесплатно полученных земельных участках, разрешенный вид использования которых был впоследствии изменен под жилищное строительство.

Ущерб, причиненный дотационному и дефицитному бюджету Кургана действиями обвиняемого, составил почти 40 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе строительства одного из домов на незаконно выделенном ему земельном участке Алексей Богомолов умышленно уничтожил путем сноса мешавшее реализации его коммерческих планов административное здание Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области, причинив федеральному бюджету ущерб на сумму не менее 593,5 тысячи рублей.

Обвинительное заключение по делу утверждено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни