ФАС «разморозила» рекультивацию свалки в Челябинске

Жалобы на итоги конкурса признаны необоснованными

УФАС по Челябинской области сегодня, 14 апреля, рассмотрело жалобы на итоги конкурса по инженерным изысканиям для разработки проекта рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в Челябинске.

Жалобы подали региональное отделение ОНФ и один из участников конкурса – ООО «Земля». По мнению представителей компании, требования конкурсной документации могли привести к ограничению числа участников. В частности, фирма указала на трудности подтверждения своей квалификации – согласно документу, необходимо было сообщить об аналогичном выполненном контракте на сумму не менее 8,4 млн рублей. При этом представить несколько контрактов на такую же сумму уже нельзя.

ОНФ, помимо этого, усомнился в целесообразности проведения конкурса, так как в конце 2016 года Управление экологии уже проводило аукцион на выполнение работ по разработке проекта рекультивации территории, занятой городской свалкой.

«Доводы об ограничении конкуренции, изложенные заявителями, признаны необоснованными. Таким образом, заказчик может заключить контракт с победителем конкурса. Решение УФАС может быть обжаловано в суде», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Победителем конкурса, напомним, признана компания из Ростова-на-Дону – ООО «ДонПроект». В УФАС также отметили, что проведение закупки было необходимо для получения исходных данных о площади и высоте свалочных масс. Аукцион 2016 года включал выполнение только двух видов изыскательных работ, а в 2017 году будет проведено 4 вида изысканий.

Напомним, на рекультивацию челябинской городской свалки потратят 700 млн рублей, которые направит федеральный бюджет. В качестве площадки для временного размещения мусора планируется использовать полигоны в Полетаево, Урефтах и Копейске. Что касается первого полигона, то его владельцы недавно пожаловались, что муниципалитеты отказываются от сотрудничества с ними по причине нехватки средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни