«Сургутнефтегаз» остановит новые проекты из-за ОПЕК

Компания намерена отложить бурение новых скважин

Исполнение соглашения России и стран ОПЕК о снижении добычи нефти привело к решению ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) отложить реализацию ряда инвестиционных проектов. Об этом заявил глава нефтяной компании Владимир Богданов.

По его словам, «Сургутнефтегаз» вынужден остановить запуск новых скважин. Добыча газа при этом останется на уровне прошлого года.

«В результате сокращение добычи нефти компанией по итогам 2017 года, как и заявлялось, составит 400 тыс. тонн. То есть снизится с 61,8 млн тонн в 2016 году до 61,4 млн тонн», — заверил Богданов.

По оценке экспертов, речь идет о Шалимовском, Демьянском, Нелымском и Южно-Нюрымском месторождениях, из которых последнее введено в эксплуатацию в 2016 году, а Демьянское планировалось к вводу в 2018 году, пишут «Известия».

Отметим, основным новым проектом «Сургутнефтегаза» является месторождение имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) в ХМАО, добыча на котором должна составить около 700-800 тыс. тонн в 2017 году.

Аналитики между тем уверены, что с учетом вложенных инвестиций возможный перенос сроков выхода на проектный уровень добычи нефти негативно скажется на экономике разработки месторождения, которое и так не имеет никаких налоговых льгот.

Напомним, компания «Сургутнефтегаз» была единственной, кто в январе текущего года не сократил среднесуточную добычу нефти. Однако уже в феврале компания сообщила о планах по сокращению 400 тыс. тонн за год и показала снижение за февраль на 0,3%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни