Экс-замначальника отдела полиции в ЯНАО поймали на взятках рыбой

Бывшего силовика также подозревают в хищении

Следственный отдел по Ямальскому району завершил расследование дела в отношении 41-летнего экс-замначальника районного отделения МВД России. Он подозревается в ряде коррупционных преступлений.

В отношении бывшего силовика возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 ч.3 ст.290 УК РФ «Покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие)», ч.3 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)», п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере», сообщает пресс-служба СКР по ЯНАО.

Установлено, что обвиняемый в декабре 2014 года в поселке Сюнай-Сале остановил на дороге два снегохода под управлением местных жителей. При осмотре груза он обнаружил более 1,5 тонны муксуна, на которого у мужчин не имелось разрешительных документов. Задержанные предложили сотруднику полиции забрать рыбу из одних саней в виде взятки и не привлекать их к ответственности. В результате обвиняемый получил 815 кг муксуна. При таких же обстоятельствах в апреле 2015 года на дороге Яр-Сале – Салехард он получил в виде взятки 195 кг рыбы.

В ноябре-декабре 2015 года в селе Яр-Сале к обвиняемому обратилась владелица магазина, которая занималась скупкой и хранением незаконно добытых водных биоресурсов. Она попросила организовать безопасную транспортировку 3 тонн рыбы без ветеринарных документов, пообещав передать ему в качестве взятки 37,5 тыс. рублей. Обвиняемый согласился, подобрал кандидатов и технику для транспортировки, обеспечил беспрепятственное следование груза по Ямальскому району. Однако взятку не получил по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в феврале 2015 года полицейский в селе Новый Порт тайно похитил у местного жителя более полутора тонн рыбы и распорядился ею по собственному усмотрению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни