«Уралбройлер» заплатит 30 миллионов за разлив нефтепродуктов

Содержание вредных веществ в плодородной почве вблизи предприятия превышает норму в 11 раз

Челябинская природоохранная прокуратура в ходе проверки ЗАО «Уралбройлер» выявила загрязнение земельного участка сельхозназначения нефтепродуктами в районе производственной площадки, расположенной в поселке Ишалина Аргаяшского района.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, по результатам исследования Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО содержание нефтепродуктов в почве на территории предприятия в 11 раз превысило фоновые показатели.

На основании постановлений прокурора ЗАО «Уралбройлер» привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения с отходами производства» и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду». По решению суда предприятие оштрафовано на 440 тыс. рублей.

Кроме того, Аргаяшский районный суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, в размере более 29,8 млн рублей. «Уралбройлер» также обязан произвести рекультивацию земель сельхозназначения.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Россельхознадзор Челябинской области сообщал о массовом поступлений жалоб жителей Южного Урала на производителей мяса, загрязняющих окружающую среду отходами своих производств. Главным нарушителем ведомство называет ЗАО «Уралбройлер».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни